На время прохождения медосмотра за работниками сохраняется средний заработок Печать E-mail
30.11.2012 10:21

Вопрос: Правомерно ли условие трудового договора, согласно которому в случае, если  работник-водитель не прошел периодическое медицинское обследование по своей вине (например, не явился на него), при прохождении им повторного медицинского обследования за ним не сохраняется средний заработок на время этого прохождения?

Ответ: Условие трудового договора, согласно которому в случае, если  работник-водитель не прошел периодическое медицинское обследование по своей вине, при прохождении им повторного медицинского обследования за ним не сохраняется средний заработок на время этого прохождения, является неправомерным.

Обоснование: Следует отметить, что в данном случае идет речь об условиях трудового договора, а не о уже имевшем место факте непрохождения работником медицинского обследования. Представляется, что с учетом статьи 192 Трудового кодекса, если работник не явится на обследование, это является дисциплинарным проступком, соответственно, т.к. обследования не было, то и заработок за него не сохраняется.

Условие трудового договора, согласно которому в случае, если  работник-водитель не прошел периодическое медицинское обследование по своей вине, при прохождении им повторного медицинского обследования за ним не сохраняется средний заработок на время этого прохождения, прямо не отражено в статье 57 ТК РФ, регулирующей содержание трудового договора.

Однако, на основании части 4 данной статьи, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно части 1 статьи213 ТК РФ, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Из содержания приведенной части следует, что работники-водители попадают под ее действие.

Абзац 6 статьи 214 ТК РФ устанавливает обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с абзацем 12 части 2 статьи 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

На основании абзаца 4 части 1 статьи 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом, в силу части 2 указанной статьи, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Подобным обстоятельством в случае, предусмотренным абзацем 4 части 1 статьи 76 ТК РФ, может быть прохождение повторного медицинского обследования.

Как указывает статья 185 ТК РФ, на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Данная статья никак не разграничивает медицинские осмотры (обследования).

Соответственно, можно сделать вывод, что прохождение работником-водителем повторного медицинского обследования, связанного с тем, что этот работник не прошел периодическое медицинское обследование по своей вине, также предполагает сохранение за работником среднего заработка на время прохождения повторного медицинского обследования.

В силу части 2 статьи 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Условие трудового договора, согласно которому в случае, если  работник-водитель не прошел периодическое медицинское обследование по своей вине, при прохождении им повторного медицинского обследования за ним не сохраняется средний заработок на время этого прохождения, снижает уровень гарантий работника и, соответственно, ухудшает его положение по сравнению с нормами статьи 185 ТК РФ.

Следовательно, данное условие не подлежит применению.