Работник, расторгающий договор по соглашению сторон, вправе пойти в отпуск с последующим увольнением Печать E-mail
31.01.2013 14:08

Вопрос: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора. Соглашением о расторжении трудового договора установлена дата расторжения договора. У работника остался неиспользованный основной ежегодный оплачиваемый отпуск, и работник решил использовать отпуск с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, указав, что данное право не может быть использовано при расторжении трудового договора по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 ТК РФ. Правомерна ли позиция работодателя?

 

Ответ: Позиция работодателя, выразившаяся в том, что работнику не может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением при расторжении трудового договора по соглашению сторон, неправомерна.

Обоснование: Согласно части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон.

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В рассматриваемой ситуации сторонами была определена дата расторжения трудового договора, однако, работник решил также использовать свое право на отпуск с последующим увольнением, в связи с неиспользованием основанного ежегодного оплачиваемого отпуска до этого.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Исходя из вышеизложенной нормы, следует, что только работники, которые увольняются за виновные действия, не могут использовать право отпуск с последующим увольнением.

В рассматриваемой ситуации работник увольняется по соглашению сторон.

Трудовым законодательством не ограничено право использовать отпуск с последующим увольнением при расторжении трудового договора по соглашению сторон

Следовательно, работник вправе подписав соглашение о расторжении договора по соглашению сторон пойти в отпуск с последующим увольнением.

Таким образом, позиция работодателя является неправомерной.