Работник должен дать согласие на осуществление совмещения должностей Печать E-mail
28.01.2013 16:43

Вопрос: Работодатель планирует привлечь работника к совмещению должностей работника с его согласия. Однако, объем работы, которая будет поручаться работнику на данный момент не известен, ввиду незаключенности нескольких договоров с контрагентами. Можно ли установить в соглашении между работником, что объем работы определяется по согласованию сторон в течение периода совмещения должностей?

Ответ: Стороны трудовых отношений – работник и работодатель могут согласовать объем работы, поручаемый работнику ввиду совмещения должностей, впоследствии, так как нормы трудового законодательства не указывают на необходимость согласования работы непосредственно при оформлении факта согласия сторон на совмещение.

Обоснование: Как установлено нормами части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса).

Таким образом, работник должен дать согласие на осуществление совмещения должностей.

Частью 3 статьи 60.2 Трудового кодекса установлено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

По смыслу указанной нормы, следует, что совмещение осуществляется в пределах конкретного срока.

В силу норм части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Указанная норма указывает на наличие минимального срока предупреждения о прекращении совмещения по инициативе одной из сторон.

Из изложенного выше, следует, что стороны трудовых отношений – работник и работодатель могут согласовать объем работы, поручаемый работнику ввиду совмещения должностей, впоследствии, так как нормы трудового законодательства не указывают на необходимость согласования работы непосредственно при оформлении факта согласия сторон на совмещение.